Лицензионные требования к производителям компакт-дисков ужесточат

| статьи | печать

Лицензионный режим для предприятий, имеющих лицензию на производство оптических носителей с защищенным авторским правом или смежными правами, ужесточат.

Проект № 426960-5

Согласно предлагаемым в Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменениям в выдаче лицензий на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей будет отказано лицам, у которых такая лицензия была ранее отозвана по решению суда.

Кроме того, одним из требований для обладателей такой лицензии будет наличие на праве собственности оборудования для осуществления лицензируемой деятельности.

Принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия для предотвращения правонарушений при производстве оптических носителей с защищенным авторским правом или смежными правами содержанием, а также обеспечить реализацию положений Соглашения между правительствами РФ и США о защите прав интеллектуальной собственности, одобренного распоряжением Правительства РФ от 15.11.2006 № 1566-р.