Порядок ввоза и вывоза драгметаллов изменится

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на приведение норм российского законодательства в части ввоза и вывоза драгметаллов в соответствие с вступившими в силу международными договорами.

Проект № 426552-5

С 1 января 2010 г. порядок перемещения драгметаллов и камней между Таможенным союзом и третьими странами регулируется Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕвразЭС и вывоза с нее драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным решением Межгосударственного совета ЕвразЭС.

Государства — участники Таможенного союза должны до 1 июля 2010 г. обеспечить внесение изменений в свои нормативные правовые и законодательные акты.

В связи с этим в федеральные законы от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» вносятся изменения, в соответствии с которыми Президент РФ будет вправе определять особенности вывоза и ввоза драгметаллов и камней только в страны (из стран), не входящие в Таможенный союз в рамках ЕвразЭС.