Индекс уверенности замер на месте

| статьи | печать

Июльский опрос топ-менеджеров крупнейших промпредприятий, который провел Росстат, показал торможение позитивного тренда, характерного для отечественной индустрии в первой половине нынешнего года. К таким выводам пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

Очередной ежемесячный опрос продемонстрировал незначительное ухудшение положительного тренда, характерного для промышленных предприятий, по сравнению с июнем текущего года. Так, балансы оценок спроса и выпуска продукции сохранили положительные значения, однако интенсивность их роста была ниже, чем в июне 2010 г. По мнению респондентов, в июле несколько ухудшилась динамика численности занятых. Вместе с тем можно сказать, что она находится в пределах экономической целесообразности и не вызовет негативных социальных явлений. В середине лета традиционно ухудшилась финансовая ситуация на обследованных предприятиях.

Особое беспокойство аналитиков вызывает приостановка положительной динамики основного результирующего показателя, характеризующего состояние делового климата, — индекса предпринимательской уверенности.

Он ежемесячно улучшался с ноября 2009 г. (–15%) по май 2010 г. (–2%). В июне и июле рост индекса прекратился, сохранив майское значение (–2%). К основным причинам стагнации индекса можно отнести некоторое ухудшение спросовой ситуации и главное — менее позитивные ожидания предпринимателей относительно ближайшей (3—4 месяца) перспективы производственной деятельности.

Значение среднего уровня загрузки производственных мощностей в месяце, который принято называть макушкой лета, в целом не изменилось и составило 60%.

Наиболее высокая интенсивность использования производственных мощностей, как и в предыдущие периоды, сохранялась в экспортно ориентированных предприятиях. Загрузка мощностей в промышленных компаниях, ориентированных на внутренний спрос, была значительно ниже.