Новости («ЭЖ-Досье», № 26, 2006 г.)

| статьи | печать

22 июня 2006 г.

Минюст зарегистрировал изменения в Приказ Минфина РФ от 07.09.2005 № 112н «Об утверждении формы «Сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения» и Рекомендации по ее заполнению». В новой редакции изложены сведения о правообладателе земельного участка. Кроме того, теперь размер доли в праве на земельный участок должен указываться в виде правильной простой дроби, а не в процентах (Приказ Минфина России от 01.06.2006 № 86н, регистрационный № 7968).

23 июня 2006 г.

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Закон должен помочь гражданам легализовать в упрощенном порядке принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости. А именно гаражи, жилье, садовые дома в различных кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки.

26 июня 2006 г.

Банк России понизил ставку рефинансирования до 11,5 % годовых. Ранее действовавшая ставка 12 % была установлена 26 декабря 2005 г. (Информация ЦБ РФ).

28 июня 2006 г.

Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Изменения предусматривают включение в выкупную цену жилья в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд стоимости непроизведенного капитального ремонта дома, а также сохранение действия договора найма специализированного жилого помещения в случае смены его собственника.