Торговые автоматы приравняют к развозной и разносной торговле

| статьи | печать

В Госдуму поступил законопроект, направленный на совершенствование порядка налогообложения предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов.

Проект № 408099-5

Согласно ст. 346.27 НК РФ в целях главы 26.3 «Единый налог на вмененный доход» НК РФ розничная торговля через торговые автоматы относится к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Кроме того, через торговые автоматы оказываются услуги общественного питания, которые в целях главы 26.3 НК РФ причислены к розничной торговле.

Предлагается изложить в новой редакции таблицу, содержащую перечень видов предпринимательской деятельности и соответствующие им физические показатели и размеры базовой доходности, используемые для исчисления ЕНВД (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Размер базовой доходности по указанному виду деятельности планируется установить в размере 4500 руб. в месяц на один торговый автомат. Он приравнен к базовой доходности, применяемой в отношении развозной и разносной торговли (4500 руб. в месяц на одного работника).