МВФ опять поднял прогноз

| статьи | печать

В очередном докладе о развитии мировой экономики Международный валютный фонд еще раз повысил прогноз по росту российского ВВП в текущем и следующем годах. Более оптимистично МВФ смотрит и на мировую экономику в целом.

В нынешнем году, по расчетам экспертов МВФ, экономика России вырастет на 4,3%, что на 0,3 п.п. выше прогноза, сделанного фондом в апрельском докладе о перспективах мировой экономики, и на 0,05 п.п. выше его оценки примерно месячной давности. Напомним, что недавно Всемирный банк скорректировал свой прогноз по приросту российского ВВП в этом году с 5—5,5 до 4,5%. Таким образом, оценки международных финансовых организаций все больше сближаются. Расхождение их прогнозов по экономике России на следующий год пока более существенное. На этот раз МВФ увеличил прирост нашего ВВП с 3,3 до 4,1%, а последняя оценка Всемирного банка — 4,8%.

Повысил прогноз МВФ на этот год и по приросту мировой экономики — с 4,2 до 4,6%. Тащить ее за собой будут прежде всего Китай и Индия, экономики которых в ближайшей перспективе, по оценкам экспертов МВФ, вырастут на 9—10%. Для стран с развитыми экономиками увеличение ВВП повышено на 0,3 п.п. — до 2,6%, а в 2011-м останется на уровне 2,4%. В частности, экономика США, по прогнозу МВФ, в этом году вырастет на 3,3%, в следующем — на 2,9% с корректировкой на 0,25 п.п. прироста в обоих случаях. Прогноз по экономике еврозоны на этот год не изменился: 1% прироста, а на 2011-й снижен на 0,2 п.п. — до 1,3%. Прогноз увеличения глобальной экономики в 2011 г. прежний — 4,3%. Напомним, что согласно базовому прогнозу МЭР, мировой ВВП вырастет в этом году на 4%, а в 2011-м — на 3,9%.

Хотя прогнозы в целом улучшены, МВФ предупреждает, что финансовая нестабильность возобновилась и риски ухудшения ситуации резко возросли, на что указывают и другие авторитетные финансовые структуры (см. ст. "Рынки вернулись на 25 лет назад").