В свидетельства о допуске к строительным работам нужно вносить изменения

| статьи | печать

Минрегионразвития России разъяснило порядок применения нового перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вступающего в силу 1 июля 2010 г.

Новый перечень утвержден приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 № 624 (далее — приказ № 624) взамен прежнего перечня, утвержденного приказом Минрегионразвития России от 09.12.2008 № 274. Многие виды работ не изменились по сути, но изложены в новой редакции. В результате с 1 июля 2010 г. могут возникнуть трудности при сопоставлении видов работ, указанных в ранее выданных свидетельствах о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, с новым перечнем. Напомним, что в соответствии с ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ такие свидетельства выдаются строительными СРО своим членам без ограничения срока и территории их действия.

И хотя прекращение действия приказа от 09.12.2008 № 274 формально не отменяет действие ранее выданных свидетельств о допуске, Минрегионразвития рекомендует выполнять виды работ, приведенные в новом перечне, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО.

Для этого СРО должны провести общее собрание своих членов, уведомить Ростехнадзор об изменении сферы деятельности СРО и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске, внести изменения в ранее выданные свидетельства о допуске и получить решение Ростехнадзора о внесении сведений в Государственный реестр об изменении сферы деятельности СРО для подтверждения от имени государства права выдавать свидетельства о допуске в соответствии с приказом № 624.

В письме от 15.06.2010 № 24099РП/08 Минрегионразвития России подробно разъяснило порядок подобных действий.

В частности, общее собрание членов СРО может быть проведено до начала действия приказа № 624. Однако в решении этого собрания должно быть определено, что оно вступает в силу не ранее 1 июля 2010 г.

Поскольку без определения сферы деятельности СРО не вправе утверждать требования к выдаче свидетельств и выдавать свидетельства на соответствующие виды работ, на собрании в сферу деятельности СРО нужно включить все или часть видов работ, содержащихся в приказе № 624.

При утверждении новых требований к выдаче свидетельств о допуске нужно учесть, что постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 № 48 утверждены повышенные требования к выдаче свидетельств о допуске в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

Таким образом, если члены СРО предполагают выполнение работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также на иных объектах, то СРО необходимо утвердить требования к выдаче свидетельств как на особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, так и на иные объекты капитального строи­тельства.

Уведомить Ростехнадзор об изменении сферы деятельности СРО и утверждении новых требований к выдаче свидетельств о допуске нужно в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения.

СРО вправе выдавать свидетельства о допуске к новым видам работ по истечении десяти дней с даты утверждения общим собранием членов СРО решения о дополнении сферы деятельности такой организации указанными видами работ и требований к выдаче свидетельств о допуске к ним. В Ростехнадзор надо направить соответствующее уведомление.

Для внесения изменений в свидетельство о допуске нужно представить в саморегулируемую организацию заявление и приложить к нему документы, подтверждающие соблюдение требований к выдаче свидетельств о допуске.

Если по содержанию работы те же, что указаны в свидетельстве в соответствии с предыдущей редакцией перечня видов работ, в СРО подается только заявление. Для установления соответствия видов работ в старом и новом перечнях Минрегионразвития России подготовило таблицу соответствия видов работ (см. на с. 14—18).

Чтобы получить решение Ростехнадзора о внесении сведений в Государственный реестр об изменении сферы деятельности СРО, необходимо направить соответствующее уведомление в Ростехнадзор по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 10.02.2009 № 57 (в редакции от 29.01.2010).