Налог на прибыль при выкупе акций

| статьи | печать
Налог на прибыль при выкупе акций

Акционер (ООО), голосовавший против реорганизации ОАО, предъявил требование о выкупе принадлежащих ему акций. Каким образом в этом случае следует рассчитывать налог на прибыль с доходов организаций?

Пунктом 2 ст. 280 НК РФ установлено, что доходы налогоплательщика, полученные им при реализации или при ином выбытии ценных бумаг, определятся исходя из суммы, по которой они были реализованы либо выбыли из его собственности.

К доходам также относятся сумма накопленного купонного дохода, которую уплачивает покупатель налогоплательщику, и сумма купонного дохода, который был выплачен налогоплательщику эмитентом. Суммы, ранее учтенные при налогообложении, в этом случае в расчет не берутся.

При реализации ценных бумаг могут возникнуть две ситуации, в зависимости от которых определяется их стоимость.
В первом случае размер выкупной цены будет находиться в пределах интервала цен (минимальная и максимальная цена сделки), сложившегося на дату подписания договора купли-продажи.

Фактическая цена реализации для целей налогообложения будет являться непосредственно рыночной стоимостью, исходя из которой и определяется финансовый результат сделки.

Если информация об интервале цен на дату совершения сделки у организаторов торгов отсутствует, то налогоплательщик в качестве такого интервала принимает стоимость акций, сложившуюся в результате ближайших к дате совершения сделки торгов. Это правило применяется при условии, что торги проводились организатором как минимум один раз за предыдущие 12 месяцев (п. 5 ст. 280 НК РФ).

Тем не менее рыночная цена может быть скорректирована для определения финансового результата сделки в пределах 20%, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения стоимости ценных бумаг (п. 4 Постановления ФКЦБ РФ от 24.12.2003 № 03-52/пс «Об утверждении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены»).

Во втором случае выкупная цена акций может быть ниже ее рыночной цены, то есть она не будет входить в интервал цен на дату подписания договора купли-продажи (быть ниже минимальной цены сделок с акциями подобного типа).
В этом случае при определении финансового результата в целях налогообложения принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг (п. 5 ст. 280 НК РФ).

Если же договор на продажу ценных бумаг заключен путем направления оферты и получения акцепта, то датой его заключения будет считаться дата получения обществом требования акционера о выкупе принадлежащих ему акций.